Функции государственных и муниципальных финансов и модернизацию их инструментов в современных условиях обсудили в Президентской академии

23 декабря2019

В Северо-Кавказском институте РАНХиГС состоялось заседание студенческого научного клуба «Экономист», посвящённое рассмотрению основных вопросов теоретических основ государственных и муниципальных финансов, формам организации финансовых ресурсов органов государственной власти и органов местного самоуправления, особенностям формирования бюджетов бюджетной системы РФ и основам организации бюджетного процесса РФ.

Заседание проводилось в формате межкафедральной деловой игры, организованной доцентом кафедры экономики и финансового права, к.э.н. Надеждой Гусельщиковой.

Экспертами выступили: директор региональной сети ПАО «Ставропольпромстройбанк» Сергей Куликов;доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права, к.с.н., доцент Юлия Золотарёва;доцент кафедры экономики и финансового права, к.э.н., доцент Елена Акопян;доцент кафедры экономики и финансового права, к.э.н. Кристина Коновалова.

Цель данной игры заключалась в практическом закреплении знаний, полученных в результате изучения дисциплины «Государственные и муниципальные финансы», формировании общих и профессиональных компетенций и навыков, развитии внимания, логики, коммуникативных качеств, повышении самооценки.

В игре принимали участие студенты 4 курса направления подготовки «Экономика» Президентской академии.

За победу в игре боролись участники команд: «StripsCityFinancial», «Инвесторы» и «Каупервуды». Игра включала: приветствие и разминку, решение ситуаций, кроссворд, домашнее задание, конкурсы и тесты.

Домашнее задание включало презентацию команд с проведением анализа муниципальных финансов на примере городов-курортов Ессентуки, Железноводск и Пятигорск.

«Анализ структуры доходной части бюджета города-курорта Пятигорска показал, что основная его доля сформирована за счет безвозмездных поступлений – 2 452,3 млн. руб. В объеме межбюджетных трансфертов наибольшая доля пришлась на субвенции – 1 706,1 млн. руб. и субсидии – 500.8 млн. руб., при этом доля дотаций незначительная – 62,8 млн. руб.», - отметила Мария Янакова.

«На протяжении последних трех лет наблюдается финансовая зависимость бюджета города от бюджетов вышестоящих уровней. Так, в городе-курорте Пятигорске сложилась положительная динамика роста доходов бюджета города за счет увеличения поступлений межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов, исключение составляет значительное сокращение объема дотаций», - заметил Михаил Панаетов.

«Вместе с этим анализ ретроспективы (2017-2018 гг.) доходной части бюджета города свидетельствует об увеличении налоговых доходов 116 млн и снижением неналоговых доходов на 145 млн.», - указала Элина Адильгереева.

Дополнительный рост доходов может дать повышение эффективности администрирования в сфере неналоговых доходов. Несмотря на то, что даже имеющиеся льготы порой весьма незначительны и не позволяют обеспечить достойное существование, в данном блоке расходов также имеются резервы оптимизации. Оптимизация социальных расходов не должна ограничиваться только отменой или частичным пересмотром.

«Одним из шагов в сторону бюджетной консолидации, оптимизации расходов федерального бюджета и повышения самостоятельности регионов и муниципальных образований в финансировании собственных полномочий могла бы быть отмена мелких субсидий и иных межбюджетных трансфертов и предоставление данных средств в виде нецелевой финансовой помощи», - полагают участники команды «Каупервуды» по итогам анализа финансовых ресурсов органов местного самоуправления на примере города-курорта Ессентуки.

Сплоченность команд, а так же прочное знание основ государственных и муниципальных финансов помогли завоевать команде «Каупервуды» - 1 место; команде «StripsCityFinancial» – 2 место. Поздравляем ребят с достойной победой!

23122019 1123122019 1223122019 1323122019 1423122019 1523122019 1623122019 17