Мероприятие по обмену опытом реализации программы финансовой грамотности прошло в КБР

20 декабря2019

На базе МКОУ «СОШ №1» пос. Аргудан состоялось мероприятие по обмену опытом - открытый урок по финансовой грамотности на тему «Личный и семейный бюджет».
Северо-Кавказский межрегиональный методический центр по повышению финансовой грамотности, функционирующий на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС совместно с Министерством образования Ставропольского края реализует Национальную программу повышения финансовой грамотности населения.
В 2018-2019 гг.  150 педагогов КБР прошли курсы повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» на базе Президентской академии.
В продолжение реализации контракта №FEFLP/QCВS-2.5 «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности», Северо-Кавказский ММЦ проводит образовательные мероприятия, направленные на развитие компетенций и навыков в сфере преподавания курсов по финансовой грамотности у педагогов, прошедших обучение, а также мероприятия по обмену опытом в сфере преподавания курсов по финансовой грамотности.
В июне 2019 года было проведено анкетирование обученных педагогов, по результатам которого были выявлены темы, которые преподаватели  хотели бы изучить дополнительно и более подробно в рамках постпрограммного сопровождения. Кроме того,  в анкетах были  указаны имена участников курсов повышения квалификации, чей опыт реализации программы  по финграму показался наиболее интересным.
Таким педагогом стала Тхакахова Люсена.
«Люсена Хасановна выбрала темой занятия «Личный и семейный бюджет», а категорию обучающихся 3 класс. Все занятие, начиная от организационного момента и завершая рефлексией, было выстроено с учетом практикоориентированного подхода, менялись виды деятельности ребят –от индивидуального опроса до выполнения групповых творческих заданий. Несомненно, является положительным фактом то, что содержание занятия полностью соответствовало возрастной категории обучающихся и отработанные в практической части навыки пригодятся ребятам в повседневной жизни», - поделилась методист Северо-Кавказского ММЦ, кандидат экономических наук Нина Гукасова.