Меры противодействия экстремизма в молодежной среде обсудили в Академии

19 декабря2019
Меры противодействия экстремизма в молодежной среде обсудили в Академии

19 декабря 2019 года в Северо-Кавказском институте РАНХиГС состоялся традиционный межвузовский форум ««Профилактика этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде», организаторами которого выступили Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества и Президентская академия в Пятигорске.

Участниками форума стали более 100 студентов и преподавателей вузов и ссузов Ставропольского края.

Форум открылся  подиумной дискуссией, в которой приняли участие заместитель председателя Комитета СК по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат политических наук Екатерина Агеева, директор Центра подготовки высших кадров ПГУ Татьяна Касаева.

Модератор форума Екатерина Агеева акцентировала внимание на важной роли вузов в профилактике экстремизма и терроризма. По  мнению эксперта, с помощью формирования компетенций, целостного восприятия гражданственности в молодежной среде можно сформулировать те идеи, которые позволят обеспечить межнациональное согласие. Также Екатерина Агеева отметила, что «экстремистские настроения чаще всего формируются в сложной неблагополучной социальной среде».

В своем выступлении Алексей Чаплыгин привел статистические данные и анализ общественного мнения, полученные в результате исследований.  Опрос  2019 года показал, что более 94% жителей Ставропольского края оценивают межэтническую обстановку в регионе как благополучную. Однако комитет по межнациональным отношениям и казачеству  отмечает увеличение  негативного контента в сети интернет.  Особенно этому влиянию подвержена молодежь,  проживающая в сельской местности. «Неумение разбираться в информации, отличать фейковые новости от реальных событий приводит молодежь на порог радикально настроенных организаций. Я обращаюсь к вам с  просьбой – обращаться к своим педагогам, в органы внутренних дел, на телефоны доверия. Ведь каждый оставленный комментарий под нежелательным постом может стать причиной разжигания межнациональной и религиозной розни», - подчеркнул Алексей Чаплыгин.

В свою очередь,  доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева привела примеры межэтнической напряженности в регионах с низким уровнем социально-экономического развития. «Однако абсолютизировать экономический фактор, как основную причину нарастания межэтнических конфликтов   не стоит, - считает эксперт,- наша с вами задача стать оплотом, который будет противостоять отрицательным тенденциям, влиять на снижение негативных настроений и очаги нестабильности на Северном Кавказе».

В своем выступлении Татьяна  Касаева затронула тему поликультурного человеческого потенциала и особенности функционирования в регионах России.

Лада Скрипникова, студентка СГПИ из г. Железноводска, будущий учитель русского языка и литературы отметила актуальность мероприятия, особенно для молодежи, проживающей на Северном Кавказе. «Нельзя допустить распространения экстремистских настроений в регионе. От нас студентов зависит, в каком государстве мы будем жить в будущем. Важно сохранять свои традиции и уважать традиции других народов».

Форум продолжился лекциями Екатерины Агеевой на тему «Институциональные ресурсы профилактики этнического и религиозного экстремизма» и кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института РАНХиГС Елены Акопян «Современные подходы к разработке проекта: дизайн-мышление».

Далее студенты разбились на группы и приступили к разработке и защите управленческих проектов под руководством модераторов Президентской академии.

«Сегодняшнее мероприятие позволило студентам еще раз оценить риски, которые ежедневно поступают из различных социальных сетей, подумать над отношениями с близкими и друзьями. Пятигорск – многонациональный и многоконфессиональный город, и потому молодые люди должны знать и уважать религиозные основы различных вероисповеданий, не поддаваться стороннему негативному влиянию, жить одной большой дружной семьей», - отметил студент 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Мусханов.

19122019 1119122019 1319122019 1419122019 15