Мозг или искусственный интеллект?

17 января2020
Мозг или искусственный интеллект?

На площадке XI Гайдаровского форума прошёл открытый диалог "Мозг vs искусственный интеллект", модератором которого выступил

директор Института бизнеса и делового администрирования, проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов

Активными участниками обсуждения стали студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев и Далхат Гузоев.

Умные машины научились блефовать, обыгрывать профессионалов в шахматы или Го, переводить и распознавать человеческий голос. Каждую неделю мы узнаем о все новых подвигах компьютерных программ, уже умеющих ставить медицинские диагнозы, рисовать не хуже гениальных живописцев, петь или генерировать текст. Стоит ли человеку опасаться искусственного интеллекта?

С таких тезисов начала свое выступление заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, а также лаборатории когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская.

Спикер, как одна из ведущих учёных нейронауки в стране, представила свой взгляд на развитие искусственного интеллекта с точки зрения угроз для жизни современного человека.

Эксперт акцентировала внимание слушателей на несостоятельность этических и юридических норм в новую технологическую эпоху, обвале социальных структур и автономную "жизнь" цифрового мира.

"В мире активно началась "гонка искусственного интеллекта" и Россия с принятием стратегии развития ИИ тоже встала на этот непредсказуемый путь. С технологической точки зрения в этом есть определенные плюсы, однако, угроз ещё больше. Скорость развития информационных технологий настолько велика, что человек просто не успевает за ними. И непонятно, где окажется человек в этой новой, до конца неизведанной реальности", - поделился руководитель студенческого научного общества СКИ РАНХиГС Ислам Ахциев.

17012020 12