Практика через игру: какой должна быть политическая партия

26 декабря2019
Практика через игру: какой должна быть политическая партия

25 декабря в Северо-Кавказском институте РАНХиГС  прошла межкафедральная деловая игра по конституционному праву «Выборы», участниками которой стали студенты второго курса направлений подготовки «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление».

Экспертами выступили руководитель НИРС Сергей Решетняк и Анастасия Жукова.

Перед студентами стояла задача смоделировать проведение выборов в законодательный орган власти. На предварительном этапе были подготовлены все необходимые для регистрации партии в качестве участников выборов документы, в которые входили устав и программа партии.

На самом мероприятии были представлены программы трёх политических партий. Две политические программы были подготовлены будущими управленцами: «Эстетика России» и «Мыслящая Россия» и одну программу подготовили студенты-юристы - «Lupus et Vulpes».

Студенты ГиМУ сделали акцент на социальной и молодёжной политике, а также на развитии культуры, спорта и здорового образа жизни.

Программа юристов была всесторонней и затрагивала аспекты современной внутренней и внешней политики государства.

После презентации программ прошли политические дебаты, в ходе которых лидеры партий имели возможность задать друг другу вопросы. Также вопросы задавались от экспертов и слушателей, выступающих в качестве электораты.

Путем голосования победу одержала партия-  «Lupus et Vulpes».

Независимую оценку дала гость мероприятия старший преподаватель кафедры правового обеспечения СКИ РАНХиГС Ольга Никонова: «Очень хорошо, что все представленные команды обратили внимание на нравственную составляющую современного общества. Никакие преобразования в государстве невозможны без следования букве закона и моральным принципам, которые создают ориентир для движения общества».

Анастасия Жукова отметила высокий уровень итоговой подготовки участников, особенно партии «Lupus et Vulpes» и указала на недочёты проигравших. В частности, было отмечено, что акцент на социальной и молодёжной политике не способен обеспечить поддержку партии всеми слоями населения.

Резюмируя, Сергей Решетняк подчеркнул, что благодаря таким мероприятиям, студенты изучают избирательные механизмы, оценивают всю сложность политической борьбы, а также практически закрепляют полученные теоретические знания основ современного российского конституционного строя.

26122019 2126122019 2326122019 2426122019 2526122019 26