Профессор Северо-Кавказского института РАНХиГС провела цикл лекций студентам Казахстана

20 декабря2019

По приглашению Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева города Нур-Султан заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательского права, доктор социологических наук, профессор Светлана Алиева прочла образовательный курс для студентов вуза Казахстана.

Выбор ученого-социолога из России для проведения лекций по «Методологии качественного исследования социальных явлений и процессов» Евразийским национальным университетом имени Гумилева оказался неслучайным. В настоящее время в российском социологическом сообществе все больше утверждается понимание того, что достижение комплексности социологического исследования возможно лишь при сочетании «мягких» и «жестких» методик сбора и анализа данных, в связи с этим ведутся активные научные разработки в этом предметном поле.

Поскольку российский опыт научных исследований по-прежнему близок и интересен Казахстану, профессор Светлана Алиева была  приглашена в в Нур-Султан.

Для российского ученого опыт проведения образовательного курса в зарубежном высшем учебном заведении полезен по нескольким причинам. По словам Светланы Алиевой, появилась возможность более тесного сотрудничества с коллегами из Казахстана,  ознакомления с их опытом организации образовательного  процесса,  общения со студентами и докторантами, а также реализации собственного научно-методического потенциала.

В завершение курса был проведен научный семинар «Социология на службе общества». Состоялась дискуссия о роли социологии  в жизни современного общества. Выбор темы обусловлен тем, что сегодня границы социологии значительно расширялись, она охватывает практически все сферы человеческой жизни. Ее значимость заключается в том, что она не только исследует сложившуюся ситуацию, но и воздействует на ее развитие.

«В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как значимость социологических исследований в социально-политической практике принятия решений, прогнозирование потребительского поведения покупателей, вовлеченность в волонтерское движение и многие другие вопросы. Судя по реакции  аудитории и задаваемым вопросам, тема вызвала живой интерес, поэтому у меня появился план провести такой же семинар в нашем вузе», - отметила Светлана Алиева.

По словам профессора Северо-Кавказского института РАНХиГС, подобные поездки служат не только хорошим поводом установления научных связей  профессионального педагогического сообщества России и Казахстана,  но и укрепления дружбы между народами двух стран.

20122019 3220122019 33