Прокурор Пятигорска встретился со студентами города

11 декабря2019
Прокурор Пятигорска встретился со студентами города

В Пятигорске состоялась встреча учащейся и студенческой молодежи с прокурором окружной столицы Виктором Келлером в рамках реализации федерального проекта Росмолодежи «Диалог на равных».

Делегацию Северо-Кавказского института РАНХиГС представили студенты 3 и 4 курсов направления подготовки «Юриспруденция» Рамазан Гасанов, Альберт Восканян, Анзор Шебзухов, Кристина Волникова, Виктория Шеховцова, Анастасия Щебетова, Марина Радченко, Дарья Евтеева, Андрей Шарин под руководством старшего преподавателя кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергея Решетняка.

Прокурор города рассказал о значении Международного дня борьбы с коррупцией, провел экскурс в историю вопроса, начиная со времен Петра Великого и до сегодняшних дней, акцентировал внимание на основных направлениях противодействия коррупции.

Отвечая на вопросы участников встречи, Виктор Келлер  отметил необходимость разделения понятий правовой грамотности и правовой культуры.

«Уровень первой в Пятигорске очень высок, благодаря работе школ и вузов. А вот собственно правовая культура находится скорее на удовлетворительном уровне, поскольку люди не всегда пользуются теми правовыми знаниями, которыми обладают», - подчеркнул Виктор Келлер.

Студент Академии Рамазан Гасанов задал вопрос о мерах и механизмах, которые  применяет и разрабатывает прокуратура РФ и прокуратура Ставропольского края для повышения уровня общественного контроля в сфере противодействия коррупции.

По словам  Виктора Келлера, противодействие коррупции –  это деятельность, которая осуществляется совместно с институтами гражданского общества. Важна работа в сфере заключения и реализации государственных и муниципальных контрактов. Самой активной организацией в этом направлении является Общероссийский народный фронт, который не только участвует в проверках, но и инициирует их, а также вносит предложения по решению социально-значимых проблем, что уменьшает уровень коррупционных проявлений в общественных отношениях.

Также прокурор отметил, что ведомство активно работает не только в части проверки исполнения федеральных и краевых законов, но и планирует сотрудничать в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления в вопросе принятия муниципальных правовых актов.

По итогам встречи Сергей Решетняк подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий, на которых обучающиеся получают возможность задать интересующие вопросы, познакомиться со спецификой работы прокуратуры.

11122019 2211122019 2311122019 24