Протестные настроения в регионах обсудили в Пятигорске

16 декабря2019
Протестные настроения в регионах обсудили в Пятигорске

Председатель Ставропольского регионального представительства Ассоциации молодых парламентариев ФС РФ, руководитель студенческого научного общества, студент 3 курса  Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев принял участие в  экспертном круглом столе "Социально-политический консенсус и социально-политический протест в регионах с преобладающими традиционными социально-политическими практиками в контексте федеральной, региональной и локальной повестки дня: северокавказская проекция".

На мероприятии присутствовали региональные эксперты, представители общественных организаций, члены правительства Ставропольского края, Думы Ставропольского края и  города Пятигорска.

Организатором экспертной площадки выступил руководитель Ставропольского регионального отделения Фонда развития гражданского общества, доктор политических наук, профессор Геннадий Косов.

В ходе круглого стола состоялась презентация и обсуждение итогов

социологических исследований 2019 года, осуществлённых методом анкетирования в форме серии групповых фокусированных и индивидуальных групповых интервью, в форме массового опроса.

Ислам Ахциев рассказал, что в процессе дискуссии были рассмотрены вопросы роли и места социально-политического консенсуса в легитимации власти и обеспечении социальной стабильности;  социально-экономических детерминант протестных настроений; специфики социально-политического протеста в регионах с преобладающими традиционными социально политическими практиками.

По мнению студента СКИ РАНХиГС, проводимая системная работа по выявлению и оценке протестных настроений в регионах, безусловно, является положительной практикой. «Поскольку несвоевременная реакция в данном вопросе чревата негативными последствиями, так как протестные настрои имеют тенденцию перетекать в стадию протестных действий. Именно этот переломный момент требует особого внимания, и регулярная оценка общественного мнения становится своего рода индикатором, позволяющим выявить проблему на этапе ее зарождения», - отметил Ислам Ахциев.

16122019 22