Пятигорск отметил 77-ю годовщину со дня освобождения от немецких оккупантов

13 января2020
Пятигорск отметил 77-ю годовщину со дня освобождения от немецких оккупантов

Студент 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» Анзор Шебзухов и старший преподаватель кафедры Публичного права Северо-Кавказского института РАНХиГС Ольга Никонова приняли участие в круглом столе "Освобожденный Пятигорск. Известные и малоизвестные страницы истории". Мероприятие  приурочено 77-ой годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Участники круглого стола рассмотрели события оккупационного периода  города-курорта Пятигорска в период ВОВ и его освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Были  раскрыты малоизвестные страницы военной истории при проведении  операций по ликвидации противника на территории как КМВ, так и всего Северного Кавказа, полученные на основе поисково-исследовательских  работ научных сотрудников краеведческого музея.

Почетные гости, ветераны - пятигорчане Виктор Кобрин, Галина Сушко, Валентин Нецветайлов, Леонид Мальчуковский  поделились своими  воспоминаниями из истории огненных лет Пятигорска,  вероломстве фашистов на территории региона, тайном подпольном молодежном движении, которое было развернуто юными пятигорчанами в борьбе с врагом.

Студент СКИ РАНХиГС Анзор Шебзухов отметил, что оккупация Пятигорска длилась 155 дней, погибли три тысячи мирных жителей, 800 человек были угнаны на каторжные работы в Германию. Эти несколько месяцев нанесли колоссальный ущерб и оставили страшные раны в судьбах людей.  11 января 1943 года отдельные части 9-ой и 37-ой армий освободили Пятигорск. Срочно восстанавливались, разрушенные немцами санатории, и уже к концу года Пятигорск снова стал городом-госпиталем.

"С большим интересом всегда принимаю участие в мероприятиях научно-информационного  исследовательского характера. У нас, современной молодежи, есть уникальная возможность узнавать прошлое своей страны, опираясь на воспоминания дорогих ветеранов, изучать примеры мужества, отваги и чести защитников своего Отечества", - поделился Анзор Шебзухов.

Участниками мероприятия так же стали учащиеся школьных, средних специальных и высших учебных заведений, учителя и преподаватели,  представители общественных молодежных и ветеранских организаций окружной столицы.