Студенты Академии обсудили перспективы конституционного развития России

17 декабря2019
Студенты Академии обсудили перспективы конституционного развития России

16 декабря на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС прошел ежегодный межкафедральный круглый стол на тему: «Конституция России: вчера, сегодня, завтра» с участиемстудентов вторых курсов направления подготовки «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление».

Модератором и экспертом выступил старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк.

На круглом столе поднимались вопросы становления правового государства в современной России, о которых рассказали Агавни Апресян и Екатерина Клычникова. Артём Захаркин и Фатима Пшукова обсудили степень развития институтов гражданского общества в нашей стране. Ахмат Хасанов и Милана Кочесокова говорили о тенденциях к формированию в России президентской республики, Анна  Луговская  и  Илона  Долова рассмотрели перспективы изменения административно-территориального деления России.

Проблему сложностей реализации конституционной свободы собраний на современном этапе подняли Арина Пекова,  Азнив Анастасова и Нари Ахматова.  Мадина  Барахоева рассказала о позитивной роли Конституционного Суда в формировании конституционной законности, а Алина Панагова провела анализ проблем непосредственной демократии и разделения властей, существующие в России.

«Я выбрал тему, вызывающую немало споров среди ученых и политиков мира – «Российская республика: президентская или парламентская», провел параллели между текущим состоянием строя в России и моделями республик. Круглый стол позволил участникам детальнее изучить Конституцию своей страны и задуматься над ее содержанием», - отметил по итогам круглого стола студент направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Ахмат Хасанов.

Для многих обучающихся  Северо-Кавказского института РАНХиГС подобные совместные мероприятия прошли впервые, и каждый почерпнул для себя новые знания и навыки.

« Были не только озвучены актуальные проблемы государственной власти, но и предложены различные пути их решения. Огромное спасибо Сергею Романовичу Решетняку за организацию такого информативного круглого стола», - поделилась студентка направления подготовки «Юриспруденция» Милана Кочесокова.

«На сегодняшний день существует ряд важных вопросов, связанных с нашей конституцией, и в первую очередь мероприятия такого рода направлены на то, чтобы расставить все точки над «i» - существуютпроблемы, и в теории нам известно, как их можно решить. Но как именно внедрять положения в российскую действительность дня сегодняшнего - вопрос куда более непростой. Радует, многие студенты однозначно отметили для себя, что именно нам нужно заниматься этими вопросами и искать на них ответы», -резюмировал студент направления подготовки «Юриспруденция» Артём Захаркин.

По словам Сергея Решетняка, данное мероприятие преследовало две основные задачи: «Помимо того, что в ходе обсуждения обучающиеся получили возможность узнать для себя ранее неизвестные аспекты конституционного строя и его проявлений, они смогли опробовать навыки публичного выступления, а также подискутировать со сверстниками, и за счет взаимных доводов и контрдоводов прийти к истине».

17122019 4117122019 4217122019 45