Участники общественного и ученого совета краеведческого музея Пятигорска подвели итоги года

16 декабря2019
Участники общественного и ученого совета краеведческого музея   Пятигорска подвели итоги года

Старший преподаватель публичного права  Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Ольга Никонова и руководитель студенческого научного общества, студент 3 курса направления подготовки ГиМУ Ислам Ахциев,  приняли участие в итоговом отчетном заседании объединенного Общественного и Ученого совета краеведческого музея  г. Пятигорска.

На заседании обсудили ряд научно-исследовательских работ краеведческого музея, совместных реализуемых проектов историко-краеведческой и культурно-патриотической направленности.

«Среди разработанных и успешно апробированных проектов стало совместное проведение культурно-исторических маршрутов по малоизвестным тропам и терренкурам горы Мащук, горы Горячей для обучающихся образовательных учреждений города Пятигорска, в которых активное участие принимают  студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС. Также ребята принимают участие в открытых публичных научных лекториях по истории и краеведению»,— отметил заведующий научным отделом, кандидат исторических наук Сергей Савенко.

На заседании состоялась презентация научно-методического издания «Летопись города- курорта Пятигорск» ( седьмой раздел) под редакцией научного сотрудника музея  Лидии Чегутаевой, включающей комментированное описание периода советского строительства города-курорта и региона КМВ. Была представлена   книга  "Первовосходитель на Эльбрус: факты и вымысел" писателя и исследователя Аскера Хащирова, являющегося потомком национального Героя Килара Хаширова-первовосходителя, который вступил на гору Эльбрус в 1829 году в составе знаменитой  исторической экспедиции, совершенной под руководством генерала Георгия Емануеля.

"Узнавая много интересной, полезной и уникальной информации в области истории, краеведения студентам предоставляется широкая возможность для создания и реализации собственных идей и социальных проектов в рамках реализации молодежной политики государства в целом», - поделилась Ольга Никонова.