Вместе против экстремизма: в Пятигорске обсудили информационную безопасность

11 декабря2019
Вместе против экстремизма: в Пятигорске обсудили информационную безопасность

В Пятигорске прошел всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании» с участием сотрудников образовательных и научных организаций, ответственных за обеспечение физической защищенности, режима секретности, мобилизационную работу, защиту персональных данных, а также за подготовку кадров в области информационной безопасности, работу с молодежью и профилактику экстремизма и терроризма.

В состав делегации Северо-Кавказского институтаРАНХиГС вошли заведующий кафедрой истории права и гуманитарных дисциплин, доктор исторических наук, профессор Фарман Кулиев, старший преподаватель кафедры  правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк, студенты направления подготовки «Юриспруденция» Агавни Апресян, Артем Захаркин, Светлана Зыбенская, Милана Кочесокова, Анастасия Решетняк и Амир Хутов.

На Форуме обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности и взаимодействия Минобрнауки России и различных ведомств, темы личностной информационной безопасности и профилактики распространения противоправного контента в молодежной среде.

В работе секции «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде и сети Интернет»  был поставлен акцент на активное вовлечение вузов в работу по противодействию распространению экстремистских идей в молодежной среде за счет системной воспитательной работы, донесения патриотической идеологии и  общегражданских ценностей, присущихсовременному обществу. Кроме того, была отмечена необходимость увеличения внеучебной активности обучающихся - участие в научных кружках, творческих коллективах, занятие спортом, что позволяет направить свободное время студентов на полноценное развитие человека, а не на изучение запрещенных идеологий.

На секции «Информационная безопасность в образовательных организациях» говорили об активизации работы по защите персональных данных абитуриентов, студентов и сотрудников вузов,  рассмотрели вопросы информационной безопасности при работе с программным обеспечением, используемым высшими учебными заведениями.

Во второй день Форума был проведен мастер-класс по организации работы по защите персональных данных и обмен лучшими практиками реализации государственной молодежной политики по противодействию идеологии терроризма в образовательных организациях.

«Достаточно часто, в социальных сетях  студенты «подписаны» на преподавателей, а преподаватели на студентов, что позволяет за счет выкладываемого контента формировать ценностные установки, а также отслеживать «тревожные звоночки» в лентах наших обучающихся. Кроме того студенты Академии в рамках Форума узнали о рисках, с которыми они могут столкнуться в информационном пространстве, и смогли убедиться в важности воспитательной и профилактической работы в части противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде», - подвел итоги мероприятия Сергей Решетняк.

Справочно: Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Южный региональный аттестационный центр Федерального государственного автономного научного учреждения «Научно‑исследовательский институт «Специализированные вычислительные устройства защиты и автоматика« (ЮРАЦ ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика»), Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет при поддержке Пятигорского государственного университета.

11122019 1111122019 12