Условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС признает важнейшей задачей создание и развитие профессиональной социокультурной толерантной среды, необходимой для формирования гражданской, правовой и профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, к способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

В Северо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС созданы все условия для осуществления образовательного процесса по образовательным программам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Доступность внутри здания обеспечивается с помощью дублирования лестниц пандусами. Учебные аудитории, в которых обучаются студенты, оборудованы аудиотехникой (акустический усилитель и колонки), видеотехникой (мультимедийный проектор), электронными досками, мультимедийной системой.

При разработке и реализации основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры предусматривается возможность освоения дисциплин по выбору, в том числе специализированных адаптационных дисциплин, обеспечивающих реализацию особых образовательных потребностей, в объеме не менее 30% от объема вариативной части.

Предусматривается обеспечение студентов с ограниченными возможностями здоровья печатными и/или электронными образовательными ресурсами в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

При выборе мест прохождения практики студентами с ограниченными возможностями здоровья должно учитываться состояние их здоровье и доступность баз практики для данных обучающихся.

Обучающиеся с ОВЗ могут обучаться по индивидуальному учебному плану в установленные сроки с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося. Срок получения высшего образования при обучении по индивидуальному учебному плану для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть при необходимости увеличен, но не более чем на год.

При составлении индивидуального графика обучения предусматриваются различные варианты проведения занятий: в образовательной организации (в академической группе и индивидуально), на дому с использованием дистанционных образовательных технологий.

Для студентов с ограниченными возможностями здоровья в Северо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС устанавливается особый порядок освоения указанной дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту на основании соблюдения принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры. Для полноценного занятия студентами с ограниченными возможностями здоровья физической культурой предусмотрена планомерная модернизация физкультурно-спортивной базы института: оборудование площадок (в помещениях и на открытом воздухе) специализированными тренажерами. Все спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности, удобства.

Адаптированные образовательные программы (ОП ВО "Менеджмент", ОП ВО "Государственное и муниципальное управление")

Рабочие программы дисциплин (для направления подготовки "Менеджмент", для направления подготовки "Государственное и муниципальное управление")

Социально-психологический тренинг социальной адаптации и личностного роста

Фонды оценочных средств (для направления подготовки "Менеджмент", для направления подготовки "Государственное и муниципальное управление")